Новости:

Расписание регулярных экскурсий

Пока стоит хорошая погода, мы рады пригласить вас на наши регулярные экскурсии, которые начнутся со следующей недели и закончатся в последних числах августа.

Победители конкурса творческих работ

05.10.2012. Подведены итоги конкурса творческих работ экологической тематики. Поздравляем победителей!

Награждение!

03.04.2012. Награждение участников и победителей конкурса "Признайся в любви к природе" состоится 9 апреля в 15:00 в эколого-просветительском центре "Воробьевы горы" (Андреевская набережная, д. 1).

Архив новостей


Подведены итоги I Региональной научно-практической конференции школьников « Архив новостей

Подведены итоги I Региональной научно-практической конференции школьников

27-28 ноября состоялся Первый Московский экологический форум учащихся, в рамках которого были проведены 2 конференции:
• I Региональная научно-практическая конференция школьников «Природное и историко-культурное наследие Москвы» (27 ноября, Пушкинский лицей)
• XXIV Московская городская научная конференция экологических экспедиционных отрядов (28 ноября, МДЭБЦ)

Организаторы Экологического форума – Природный заказник «Воробьёвы горы», Московский детский эколого-биологический центр (МДЭБЦ), Пушкинский лицей № 1500. Работа форума проведена при содействии Департамента природопользования и охраны окружающей среды и Департамента образования города Москвы.

Открыла форум I Региональная научно-практическая конференция школьников «Природной и историко-культурное наследие Москвы»
Всего в Оргкомитет конференции поступило около 150 заявок от 60 учебных заведений г. Москвы и некоторых городов Подмосковья. Из них было отобрано 50 лучших. Эти доклады и были заслушаны в секциях:
• «Экология крупного города»
• «Особо охраняемые территории и природные ландшафты Москвы»
• «Историко-культурное наследие Москвы»
• «Экологическое просвещение населения»
Больше всего заявок на участие поступило в секцию «Экология крупного города» - около 50.

Представленные на конференции работы оценивал Экспертный совет, состоящий из представителей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского Университета Дружбы народов, Московского Института открытого образования, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и других научных и образовательных учреждений.
Эксперты отметили в целом высокий уровень работ, определили победителей секций, а также выделили некоторые дополнительные номинации.

Поздравляем наших участников и победителей!

В секции «Экология крупного города»:
I место
Титенко Надежда «Оценка качества воды малых рек города Москвы по гидробиологическим показателям» (ГОУ МДЭБЦ (МГСЮН); руководитель Г.И. Фролова)

II место
Одинцова Юлия «Мониторинг чистоты воздуха в районе школы-интерната № 44 Ново-Переделкино» (ГОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида № 44; руководитель В.С. Сычёва)

III место
Лебедев Андрей, Кузнецов Сергей, Андреев Илья «Проблема загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом в г. Балашиха» (МОУ «Лицей» городского округа Балашиха; руководитель О.В. Майджи)

Номинация «Самый юный участник»
Самородов Михаил, Аракелян Сеник «Мониторинг пришкольной территории. Школьный двор — помечтаем и сделаем» (МОУ СОШ №23, Балашиха; руководитель С.В. Соловьёва)

Номинация «Юный орнитолог»
Москалёва Анастасия, Рогачёва Марина, Смирнова Людмила «Птицы нашего двора» (ГОУ СОШ №29; руководитель И.Ф. Бухова)

В секции «Особо охраняемые территории и природные ландшафты Москвы»:
I место
Шинкарёва Карина, Слидкевич Анна «Историческое и культурное наследие природного комплекса усадьбы Горенки» (МОУ «Лицей», Балашиха; руководитель О.В. Майджи)

II место
Григорян Лилит, Егошина Екатерина, Скударнова Варвара «Оценка экологического состояния парка района Свиблово» (ГОУ СОШ №1414; руководитель Л.В. Мустафаева)

III место
Гвозбая Заури, Белкин Александр, Зайцева Мария, Манукян Роман, Байрамова Сара «Некоторые флористические особенности природного заказника “Долина реки Сетунь”» (ГОУ СОШ №79; руководитель Е.А. Захарова)

Номинация «Юный эколог»
Кесе Дениз, Алеутдинов Руслан «Птицы застроенных и парковых участков Москвы зимой» (ГОУ СОШ № 887; руководитель Н.Г. Кадетов)

Номинация «Лучшее оформление доклада»
Алленых Дмитрий «Экологические проблемы малых рек г. Москвы (на примере реки Лихоборки)» (ГОУ СОШ № 1430; руководитель В.В. Ломакин)

В секции «Историко-культурное наследие Москвы»:
I место
Шингарова Мейри, Винюкова Анастасия «Этно-социальный портрет жителей микрорайона Кожухово» (ГОУ ЦО №1804 «Кожухово»; руководитель Л.Н. Повзикова)

II место
Луцишина Кира «“Свет и тени Старого Арбата”, фотоальбом» (ГОУ СОШ № 887; руководитель А.В. Луцишин)

III место
Ольховой Алексей, Костин Максим «История некоторых улиц Красносельского района» (ГОУ Пушкинский лицей №1500; руководитель Н.М. Мозжухина)

Номинация «Лучшая презентация доклада»
Жигилей Никита «Изучение и сохранение старинной усадьбы “Пехра – Яковлевское”» (МОУ СОШ №23, Балашиха; руководитель С.В. Соловьёва)

Номинация «За первый шаг в изучении родного края»
Грибкова Анна, Замышляева Арина «Усадьба Михалково — жемчужина в оправе ландшафта» (ГОУ Гимназия № 201; руководитель Л.И. Холманская)

В секции «Экологическое просвещение населения»:
I место
Ломакин Сергей «Экологическая тропа МОУ СОШ №23 (усадьба Пехра–Яковлевское)» (МОУ СОШ №23, Балашиха; руководитель С.В. Соловьёва)
II место
Ермолаева Анастасия «Развитие социального партнерства в ходе реализации Международного экологического интернет-проекта “Весна идёт!”» (ГОУ Пушкинский лицей №1500; руководитель М.В. Онищенко)

III место
Назарычев Александр «Вода – сама жизнь» (ГОУ ЦО № 641)

Номинация «За воспитание подрастающего поколения»
Смирнов Евгений, Смирнов Антон «Презентация книжки “Что такое хорошо? Что такое плохо?” (ГОУ СОШ № 776; руководитель Л.Н. Смирнова)

Номинация «За оригинальность»
Давыдкина Оксана «Экологический костюм как один из способов решения проблемы утилизации отходов» (ГОУ СОШ №255; руководитель И.Г. Холявко)

Номинация «Самый юный участник»
Матвеева Екатерина, Копылов Андрей, Неверова Юлия, Петришина Ирина «Общешкольные экологические праздники» (ГОУ ЦО №1804 «Кожухово»; руководитель Л.Н. Повзикова)

Для участников конференции были организованы мастер-классы: «Геоинформационные технологии» (презентацию провела Ольга Серебрянная – специалист компании «Дата+» – международного дистрибьютора компании ESRI на территории России и стран СНГ), «Макрофотосъёмка» (Игнат Соловей, фотокорреспондент и фоторедактор электронного издания «Наука и технологии России – STRF.ru»), «Натуралистический рисунок» (Алексей Мосалов – известный художник-анималист, кандидат биологических наук). Также состоялись презентация журнала «Живописная Россия» и демонстрация фильма «HOME».

Организация и проведение конференции были бы невозможны без поддержки наших друзей: Компании «КОМУС», Всемирного Фонда дикой природы WWF, МГУП «Мосводоканал». Также благодарим все организации и людей, тем или иным образом помогавших организаторам, – без Вас ничего бы не вышло!!!

В продолжение Форума 28 ноября состоялась XXIV Московская городская научная конференция экологических экспедиционных отрядов (подробная информация – на сайте www.mgsun.ru).



Регулярные экскурсии по заказнику
О заказнике
Бесплатные экскурсии по экологическим тропам
Экологическое просвещение
Научные исследования
Наши Фотоконкурсы
Экоквест
Портрет дерева. Деревья-патриархи
Проекты
Друзья
Зеленая почта
Информация

Партнеры:

ГПУ г. Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы". ©

    Rambler's Top100
изготовление сайта

продвижение сайта